Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
  • 23.07.2014
  • 0

Для воспитанников молодежных клубов нашего города 22 июля была организована поездка в Гатчинский дворец.

Гатчина — бывшая императорская резиденция — находится приблизительно в сорока пяти километрах к юго-западу от Санкт-Петербурга и в ряду других памятников художественной культуры XVIII века выделяется особо. Живописный рельеф, родниковые озера, речки с прозрачной водой и обширные леса позволили создать здесь великолепный ансамбль, центром которого стал необычный по своей архитектуре дворец с башнями и подземным ходом.

Здание, созданное по проекту итальянского зодчего Антонио Ринальди в стиле классицизма, задумывалось как охотничий замок и предназначалось для фаворита Екатерины II Григория Григорьевича Орлова. Спустя год на высоком берегу Серебряного озера началось строительство загородного имения. Работы велись около пятнадцати лет. По их завершении взору современников предстал огромный дворец. Внешний строгий облик здания контрастировал с восхитительной роскошью внутренней отделки.

В ходе экскурсии мы посетили лишь малую часть Гатчинского дворца. Наша группа посмотрела: Аванзал, Мраморную столовую, Верхнюю тронную императора Павла I, Малиновую гостиную, Парадную опочивальню, Овальный будуар императрицы Марии Федоровны и ее Туалетную, Зелёную угловую комнату, Тронный зал императрицы, Белый зал, Чесменскую галерею, Дворцовую церковь, Подземный ход и Оружейную палату. 

После этой интересной экскурсии мы пошли гулять по дворцовому пейзажному парку, где пересекли несколько мостиков, покормили уток, покатались на лодочках и зашли в Павильон Венеры, Березовый домик и небольшой садик. Потом нам дали время для покупки сувениров.

Эта поездка, надеюсь, не только у меня, оставила массу хороших эмоций. Лично я для себя узнала много нового и интересного!

 

Мария ВАСИЛЬЕВА,
Школа молодого журналиста

 

 

 

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Гатчина: прошлое и настоящее