Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
  • 16.10.2014
  • 0

 "Давайте вспомним!" —  под таким названием была проведена познавательно-игровая программа в честь 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова для воспитанников молодежного клуба "Юность".

Культорганизатор Юлия Гаврилова напомнила ребятам биографию писателя, рассказала об особенностях его личности. Все вместе мы вспомнили лермонтовские произведения, которые принесли мировую славу русской литературе.

Мероприятие закончилось разгадыванием сканвордов, филвордов и ребусов, посвященных поэзии и прозе Михаила Лермонтова. Победитель получил сладкий приз.

Волонтерская группа "Бумеранг"
 

Историческая справка:

Михаил Юрьевич Лермонтов — великий русский поэт. Автор романтической драмы "Маскарад", знаменитых стихотворений "Бородино", "Смерть поэта", романа "Герой нашего времени" …

По энергии и языковой выразительности, по силе протеста и отрицания, поэзия Лермонтова не имеет ничего подобного в литературе.

Родился Лермонтов 3 октября 1814 г. в Москве. В возрасте неполного года родители привезли его в имение бабушки Е.А. Арсеньевой — Тарханы. В три года Лермонтов остался без матери. В доме Арсеньевой Лермонтов получил хорошее домашнее образование, которое позже продолжил в Московском благородном пансионе. Начало поэтической деятельности Лермонтова относится ко времени учебы в пансионе.

В 1830 г. М.Ю. Лермонтов поступил в Московский университет на нравственно-политическое отделение. В этом же году было впервые напечатано стихотворение Лермонтова "Весна" в журнале "Атеней".

В 1832 г. Лермонтов поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Там он принимал участие в составлении журнала "Школьная заря", в котором были помещены его поэмы "Уланша", "Петергофский праздник", "Гошпиталь", и его юнкерские стихи.

В ноябре 1834 года Лермонтов был произведен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка. В феврале 1837 г. за стихотворение "Смерть поэта" был переведен в Нижегородский драгунский полк на Кавказ.

3 января 1838 г. М.Ю. Лермонтов возвратился из ссылки и выпустил в свет произведения "Песня про … купца Калашникова", "Дума", "Поэт", "Тамбовская казначейша", "Три пальмы".

18 февраля 1840 г. Лермонтов был арестован за дуэль с сыном французского посланника Э. Де Барантом и заключен в Ордонанс-гаус, после чего снова выслан на Кавказ.

15 июля 1841 г. на дуэли с Н.Мартыновым Михаил Юрьевич Лермонтов был убит. Похоронен был на кладбище в Пятигорске, а в апреле 1842 г. гроб с телом Лермонтова перезахоронен на фамильном кладбище в Тарханах.

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

За лермонтовской строкой