Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
  • 02.02.2023
  • 0

В молодёжном клубе «Огонёк» состоялся урок мужества, посвященный разгрому советскими восками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

С ребятами вспомнили какие же цели ставил Гитлер в городе, который носит имя вождя СССР. Так же поговорили о важных датах, ходе битвы, итогах и значении сталинградского сражения.

Молодые люди совместно с руководителем клуба ответили на популярные вопросы:
— Что получил Сталин от Черчилля за Сталинград?
— На встрече лидеров СССР, США и Британии в Тегеране в декабре 1943-го английский премьер-министр от имени короля Георга VI вручил Сталину Меч победы — который хранится в музее-панораме «Сталинградская битва».

— Где в мире отмечена эта битва?
— В Париже есть площадь и станция метро Сталинграда. Улицы имени Сталинграда есть в Брюсселе, Милане, в нескольких городах Индии, Братиславы и даже в Каннах!

— Как подвиг в Сталинграде отражен в книге рекордов Гиннеса?
— Самый большой в мире железобетонный монумент — скульптура Родины-матери на Мамаевом кургане, высота 85 метров, автор проекта Евгений Вучетич.

В продолжение разговора молодежи был предложен к просмотру фильм «Уроки жизни или Похождения бравого солдата Аркадия» в рамках проекта #Перерывнакино — о военном пути и послевоенной жизни ветерана Великой Отечественной войны и участника Сталинградской битвы Аркадия Давидовича Забежинского. Он награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и «За отвагу», орденами «Красной Звезды» и Отечественной войны «I степени» и др. После войны Аркадий Давидович закончил Ленинградский Электротехнический Институт и пошёл работать инженером-конструктором на завод «Прогресс», впоследствии вошедший в состав АО «ЛОМО», где он работает и сегодня на должности помощника генерального директора по системе качества, являясь старейшим сотрудником предприятия — в апреле 2023 г. он готовится отметить свой 101-й день рождения!

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сталинград 200 дней стойкости и мужества