Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
  • 02.07.2014
  • 0

Для активистов молодежных клубов нашего города 28 июня была организована поездка на второй Международный фестиваль раннего средневековья, который проходил в одной из самых важных точек на торговом пути «из варяг в греки», в крепости Старая Ладога. Именно здесь скандинавские торговцы зимовали и меняли драккары на небольшие суда, способные плыть далеко на Восток по бесконечным рекам Гардарики.

Выйдя из автобуса, мы оказались на торговой улице, где мастера-ремесленники предлагали точные копии исторических артефактов: украшения и ткани, предметы быта и старинное оружие, а также вяленую и копченую рыбу, сладости и напитки, приготовленные по рецептам тысячелетней давности.

Торговая улица незаметно перешла в ремесленную. В палатках работали мастера по кузнечному делу, ювелирному ремеслу, деревообработке, плетению сетей. Сюда съехались гончары, стеклодувы, ткачи, кулинары, косторезы, кожевенники, пряхи, музыкальных дел мастера, валяльщики шерсти, красильщики тканей, специалисты-ремесленники с собственным уникальным оборудованием. Все они с удовольствием делились секретами своего мастерства и давали гостям попробовать себя в деле. На торговой и ремесленной улицах играли музыканты, оживляя легендарное прошлое Скандинавии и Руси. 

В конце ремесленной улицы расположился исторический лагерь, где проходили индивидуальные поединки и массовые сражения, конкурс костюма, турнир лучников. Одно из сражений средневековых воинов мы смотрели с холма крепостной стены. Мальчики не только наблюдали это сражение, но и испытали собственную силу и ловкость: они дрались на битах.

Мы также посетили музей Староладожской крепости, где представлены карта фортификационного сооружения и археологические экспонаты: доспехи воина, оружие, предметы быта.

Поездка нам очень понравилась. Мы совершили увлекательное путешествие во времени и погрузились в атмосферу средневековой жизни, узнали быт и обычаи жителей, военные действия защитников крепостных стен Ладоги, мастерство ремесленников и красавиц-рукодельниц.

Мария ВАСИЛЬЕВА,
Школа молодого журналиста.

 

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Путешествие в прошлое