Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
  • 14.10.2014
  • 0

МУ "Спорт и молодость" подарило своим воспитанникам экскурсионную поездку в музей-заповедник "Царское село", чей дворцово-парковый ансамбль, сотворенный выдающимися зодчими, неразрывно связан не только с правившей Россией императорской династией, но и с пушкинским гением, с Ахматовой, Гумилевым, Анненским…  и потому вписан золотыми буквами в отечественную историю и культуру.

Знакомство с государственным музеем-заповедником для ребят началось с экскурсии по Екатерининскому дворцу — шедевру русского барокко. Несмотря на большой поток посетителей, юные киришане не отвлекались и с любой точки отлично слышали гида, благодаря наушникам, которыми снабжают каждого гостя. Роскошь убранства Большого зала и Золотой анфилады парадных помещений, возрожденная красота Янтарной комнаты буквально завораживали ребят и побуждали их жадно внимать повествованию экскурсовода.

После настоящего золота дворцовых покоев воспитанники молодежных клубов окунулись в  парковое золото октябрьской листвы, побродив по регулярному Старому саду и пейзажному Английскому парку императорской резиденции, на территории которых рассредоточено более сотни памятников: от классических скульптур и изящных павильонов  до экзотических архитектурных сооружений. Зарядивший дождь гнал экскурсантов укрыться под сводами Камероновой галереи, но те, кто вопреки непогоде дошел до Китайской (Скрипучей) беседки, были вознаграждены встречей с абсолютно ручными белками.

Царскосельский дворцово-парковый ансамбль настолько великолепен, изыскан и богат достопримечательностями, что возвращаться сюда хочется бесконечно. По данным ГМЗ,  только с мая по сентябрь этого года в музее побывали более двух с половиной миллионов человек — на 100 тысяч туристов больше, чем прошлым летом. Конечно, вызвал восхищение он и у киришских ребят. 

Покидая город Пушкин, кое-кто из наших экскурсантов уже мечтательно загадывал, что хорошо бы навестить его снова, посмотрев в следующий раз Александровский дворец и  парк.

О.Антипова, старший методист

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сказки Пушкина