Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
  • 25.07.2014
  • 0

Клуб молодой семьи — структурное подразделение муниципального учреждения "Спорт и молодость" —  принял активное участие в городском праздновании Дня молодежи и рассказал об этом на страницах "Молодежного бульвара" (газета вышла 19 июля).

Каждый раз мы стараемся придумать для посетителей праздника не только что-то интересное, но и полезное. Подбираем такие задания и испытания, которые бы заставили участников задуматься о своём отношении к миру, к родному городу, к окружающим, к самим себе…

В этом году мы решили посвятить работу нашей площадки трём важным умениям — радоваться, благодарить и гордиться. Те, кто подходил к нам, имели возможность выбора. Но чаще всего, выполнив одно из заданий, наши посетители с готовностью переключались на другие и в итоге участвовали во всех видах деятельности.

Одним из заданий было раскрашивание и дорисовывание шаблонов, изображающих контур ребёнка. Основная цель — создать портрет счастливого ребёнка, ведь 2014 год объявлен в Ленинградской области Годом детства. Участники — и взрослые, и дети — тщательно дорисовывали детали. В результате все человечки становились разными, но все — счастливыми. А когда весёлые человечки собрались вместе на коллаже, без улыбки никто не мог смотреть на такую позитивную компанию.

Кроме рисования, нашим гостям было предложено написать благодарность кому-либо (отдельному человеку или целому коллективу) — тому, кто в чём-то помог, поддержал, посодействовал. И благодарности не заставили себя ждать. Люди всерьёз задумывались о том, что написать, и нам хотелось процитировать многие из записей. Вдруг тот, кого благодарят, так и не узнает об этом?..

Интересным и полезным, на наш взгляд, оказалось задание «Белая ворона». Известная метафора относится к человеку, выделяющемуся из толпы, не такому, как все. Часто мы боимся такого определения применительно к нам, не хотим быть вне коллектива! И вот мы решили подружиться с «белыми воронами», понять, что непохожесть – это плюс, а не минус. Сначала участники делали ворон из белой бумаги в технике оригами. А затем украшали, разрисовывали своих ворон, чтобы они стали ещё более нестандартными. Каких птиц здесь только не было: украшенные и сердечками, и морскими символами, и греческими узорами, и даже химическими формулами. Кто-то из участников забирал символ своей непохожести с собой, кто-то оставлял нам на память. Но все уходили с хорошим настроением, довольные и своей работой, и своей неодинаковостью.

Когда мы просили заполнить записями уголок коллажа, который назывался «Мы гордимся…», многие смущались и говорили о том, что гордиться и хвастаться нехорошо. Тогда мы объясняли, что здесь имеются в виду такие поступки наших близких, друзей (а может, и себя самого), которые заслуживают уважения. Горожане делали записи, и было заметно, как меняются их лица. Наверное, задумывались и о том, какой они сами оставляют след в жизни других людей, в истории города.

А в это время на сцене проходило награждение активных семей — членов нашего клуба. И мы, специалисты «Планеты Семья», гордились ими и мысленно благодарили семьи Демидчик, Егоровых, Овчаренко, Таскиных, Клигач, Климовских, Степачёвых, Ильиных, Блинковых, Мининых за активную жизненную позицию, за энергию и задор, которые они вкладывают во все свои дела.


А.Левкевич, руководитель клуба молодой семьи

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Уметь радоваться, благодарить, гордиться