Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
  • 28.02.2024
  • 0

Основная цель программы ГТО заключается в повышении уровня физической подготовки граждан, а также на формировании у них здорового образа жизни. Для этого участники программы должны выполнить ряд физических нормативов в трёх блоках: «Подготовка», «Нормативы» и «Тестирование».

Программа «Готов к труду и обороне» (ГТО) предоставляет множество преимуществ для её участников.Основные из них:Физическое развитие. Участие в программе ГТО способствует развитию физических качеств и улучшению здоровья. Разнообразные упражнения, проверки и награды мотивируют участников к регулярным тренировкам и улучшению своих результатов.


Повышение конкурентоспособности на рынке труда. Программа ГТО представляет собой государственный стандарт физической подготовки, признанный многими работодателями. Получение золотого или серебряного значка ГТО может быть преимуществом при трудоустройстве и повышении карьерных возможностей.


Развитие дисциплины и самоорганизации. Для достижения высоких результатов в программе ГТО необходимы систематические тренировки и самодисциплина. Участники учатся планировать своё время, устанавливать цели и добиваться их, что полезно как в спорте, так и в повседневной жизни.
Возможность принять участие в спортивных мероприятиях. Участники программы ГТО имеют возможность принять участие в различных спортивных соревнованиях и мероприятиях, посвящённых физической подготовке. Это возможность познакомиться с единомышленниками, стать частью спортивного сообщества и наслаждаться активным образом жизни.


Независимо от возраста и уровня физической подготовки, участие в программе «Готов к труду и обороне» может приносить значительные преимущества для каждого человека. Программа ГТО способствует не только развитию физических качеств, но и формированию ценностей, связанных с самоусовершенствованием, дисциплиной и здоровым образом жизни.

Принять участие в выполнении норматив комплекса ГТО можно только при наличии медицинского заключенияСправка допуска для участия в ВФСК ГТО — важный документ, без которого невозможно принять участие в программе по повышению спортивного духа. Без надлежащей бумаги вы не будете допущены к выполнению нормативов и получению знака отличия.

Врач, ответственный за проведение медицинских осмотров, по его результатам, определяет:группу состояния здоровья граждан (1, 2, 3-ю группу).

Медицинскую группу для занятий физкультурой.
оформляет медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов ГТО (или о противопоказаниях к сдаче норм ГТО).


Группы состояния здоровья гражданина и критерии их определения по результатам медицинского осмотра:

1-я группа состояния здоровья — лица, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития этих заболеваний, или имеются указанные факторы при среднем риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении;

2-я группа состояния здоровья — лица, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, имеются факторы высокого риска таких заболеваний и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении;

3-я группа состояния здоровья — лица, имеющие заболевания, требующие диспансерного наблюдения и оказания специализированной помощи, в т.ч. высокотехнологической, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

К выполнению норм «ГТО» допускаются лица, отнесённые к 1-й и 2-й группе. Вопрос о допуске 3-й группы здоровья решается врачами по спортивной медицине врачебно-физкультурных диспансеров (отделений, центров), при наличии выписки из амбулаторной карты.

Лица, занимающиеся физической культурой и спортом и состоящие на диспансерном учете во врачебно-физкультурных диспансерах могут получить справку-допуск от врача по спортивной медицине на основании результатов углубленных медицинских осмотров (УМО), проведенных в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09 августа 2010 года № 613 н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Цель и преимущества программы ГТО